Попасть на госслужбу или в правоохранительные органы сегодня стало сложнее. Мало знать законы. Некоторым для того, чтобы начать работать в крупной компании необходимо пройти особенный экзамен – на детекторе лжи. Нередко тестируют и чиновников.

Наш корреспондент лично испытал полиграф и расскажет, как работает аппарат и есть ли возможность его обмануть. Несколько минут и станет понятно - годится этот человек для государственный службы или нет. Лицо мужчины мы не показываем специально, неизвестно каким будет исход эксперимента.

Прежде чем сесть на стул человек обязан подписать добровольное соглашение о прохождении специального тестирования. Вот так выглядит полиграф. Проще говоря, детектор лжи. На таком аппарате сегодня нередко тестируют и будущих чиновников. Это один из способов выяснить - способен ли человек брать взятки или нет. По словам полиграфологов, тем, кто мечтает пополнить ряды госслужащих, они обычно задают несколько вопросов, из них 8 особо значимы. Даулет Кудайбергенов, специалист Евразийской ассоциации полиграфологов:
- Склонен к коррупции или нет. Были у него моменты такого характера, что он где-то брал взятки или нарушал общественный порядок, о котором в настоящий момент никто не знает, не зафиксировано ли это в каких либо органах. А также склонен ли к употреблению спиртных напитков, к азартным играм. Из этих 8 вопросов уже руководство само смотрит на то, по каким критериям человек им подходит или не подходит.

В департаменте Агентства по делам госслужбы, тем временем утверждают, пока кандидатов на пост чиновника не заставляют проходить тестирование на полиграфе. Видимо, верят на слово. Исключение составляют должности в специальные госорганы и правоохранительную систему. Думан Абилев, руководитель управления департамента Государственной службы АГДС РК:
- До назначения на государственную должность кандидаты проходят тестирование на знание законодательства, а также тестирование на оценку личной компетенции. Третьим этапом является собеседование непосредственно в госорганах.


https://24.kz/ru/news