Свердловский маньяк получил 24 года за изнасилования, грабежи и убийство ребенка

От взрослых жертв насильник перешел к детям. В 2011 году во дворе школы №57 в Екатеринбурге маньяк надругался над 14-летней школьницей и убил ее множественными ударами ножа

В Екатеринбурге суд вынес приговор мужчине, признанному виновным в ряде преступлений, в том числе в изнасиловании и жестоком убийстве девочки. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Сотрудники СКР смогли доказать его вину в трех изнасилованиях и двух эпизодах насильственных сексуальных действий, в кражах, в угрозе убийством,  в убийстве с особой жестокостью.

Расследование уголовного дела об убийстве ребенка находилось на особом контроле председателя Следственного комитета.

Следствием и судом установлено, что первое из преступлений - угрозу убийством - он совершил 19 лет назад в отношении знакомой 24-летней женщины. Через год с небольшим он изнасиловал эту женщину. В июне 2008 года подсудимый, по версии следствия, изнасиловал 33-летнюю женщину, с которой познакомился незадолго до этого. Он также похитил у пострадавшей деньги. Все эти преступления он совершил в Екатеринбурге.

Кроме того, согласно материалам уголовного дела, в ночь на 18 сентября 2011 года во дворе школы №57 в Екатеринбурге маньяк изнасиловал 14-летнюю школьницу, после чего убил многочисленными ударами ножа. При этом он позаботился об алиби, сразу после преступления уехав в Нижний Тагил к знакомым.

За период расследования было проверено около 4 тысяч человек, проведено более 500 судебных экспертиз. В результате планомерной кропотливой работы следователи вычислили маньяка. Его задержали 10 мая 2017 года.

Психофизиологическое исследование с использованием «детектора лжи» и ДНК-экспертиза материалов с тела девочки подтвердили причастность мужчины к изнасилованию и убийству.

Суд приговорил его к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 2 года.

30 января 2019 13:44