В Общественной палате Российской Федерации завершилось трехчасовое тестирование на полиграфе (детекторе лжи), которое по очереди прошли замгубернатора Ивановской области и член Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Галочкин. Подробный отчет по результатам этих тестирований будет готов в  течение нескольких дней, однако предварительные  итоги уже можно подвести.

Перед началом процедуры участники подписали соответствующие заявления, подтверждающие добровольность прохождения теста на полиграфе, заполнили опросный лист о состоянии здоровья.

Первым исследование проходил Олег Пташкин. Эксперт-полиграфолог, член экспертного совета «Национальной коллегии полиграфологов» Артур Егоренков спросил, каково его эмоциональное  и общефизическое состояние, рассказал, как будет проходить обследование, и объяснил, что тест – процесс довольно сложный и продолжительный. Он провел специальный тест, который наглядно демонстрирует реакцию исследуемого на правду и ложь.

Далее последовала закрытая часть исследования, на которой замгубернатора ответил на вопросы о том, есть ли у него иностранное гражданство, офшоры в иностранных банках и о наличии прочих коррупционных факторов.

«Мне задавали вопросы относительно конфликта интересов, спрашивали о наличии у меня иностранного гражданства или вида на жительство, о счетах в иностранных банках. Был даже вопрос,  не  задумывались ли вы хоть единожды находясь за границей о переезде в другую страну. На все вопросы я отвечал честно»,  - прокомментировал Олег Пташкин.

На самом деле расшифровка показаний полиграфа – ответственная работа, связанная с подсчетами и глубоким анализом. «После обработки результатов будет сформировано экспертное мнение, с вынесением суждения по поставленным вопросам, исходя из которого будет понятно, имела ли место в работе чиновника коррупционная составляющая», отметил эксперт-полиграфолог, член экспертного совета «Национальной коллегии полиграфологов» Артур Егоренков.

После процедуры Олег Пташкин поделился ощущениями. Он отметил, что процедура нелегкая, ведь во время записи на полиграфе необходимо сидеть, без лишних движений, но подчеркнул, что очень доволен исследованием, никаких нарушений его гражданских прав и свобод допущено не было, вопросов религиозного, политического или сугубо личного характера не задавалось.  

«Наша задача как специалистов, в данном конкретном случае, была продемонстрировать порядок проведения такой процедуры,  разъяснить особенности применения полиграфа в антикоррупционной политике и использования результатов тестирования.  Хотелось бы отметить, что такие тестирования проводятся только на добровольной основе, есть противопоказания, при которых полиграф провести невозможно, а результаты такой проверки не могут являться основанием для ущемления законных прав исследуемого. Вопросы для этого  конкретного тестирования мы составляли основываясь  на федеральные законы Российской Федерации «О госслужбе» и «О противодействии коррупции». Ответы на них дают исчерпывающую информацию – имеет ли место в работе данного чиновника коррупционная составляющая», - сказала Директор Некоммерческого партнерства «Национальной коллегии полиграфологов» Юлия Дробязка.

Ранее заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин призвал чиновников, общественных деятелей и политиков, помимо предоставления сведений о доходах, еще и проходить исследование на детекторе лжи. Это могло бы стать еще одним шагом в противодействии коррупции, считает член заместитель КС НСБ России Дмитрий Галочкин.

Аналогичное исследование вслед за Олегом Пташкиным прошел и Дмитрий Галочкин. «Данная процедура объективная и эффективная, полезная в рамках борьбы с коррупцией. Мы  ответили на вопросы о коррупции  сами и предлагаем ответить на них всем, пройдя такую процедуру на авторитетной площадке Общественной палаты Российской Федерации».

23 мая, 2016