Врио губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин готов сам пройти исследование на полиграфе и проверить своих заместителей на предмет коррупции. Об этом он заявил в интервью: «Готов. Мне скрывать нечего. Да и заместителям, думаю, будет интересен такой опыт… И мне – результат», – сказал он.

Интервью было посвящено теме борьбы с коррупцией в ЯНАО. В беседе Кобылкин рассказал, что в 2014 году антикоррупционную экспертизу прошли почти 4 тыс. проектов нормативных правовых актов и более 1,6 тыс. действующих актов. «В проектах было выявлено 270 коррупциогенных факторов, а в действующих – восемь. Все они устранены», – сообщил врио губернатора округа.

По его словам, по результатам заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на Ямале за 2014 год привлечено к дисциплинарной ответственности 10 гражданских и 65 муниципальных служащих.
Он также отметил, что раз в полугодие на Ямале проводятся социологические исследования, которые позволяют оценить уровень коррупции в муниципалитетах. «Особо выделяется мнение респондентов из предпринимательской среды, – говорит врио губернатора. – И здесь показательный факт: по России в целом коррупцию считают распространенным явлением 89% опрошенных, в ЯНАО – 58%. Уровень коррупции в стране, по мнению респондентов, стабильно высокий, при этом в округе он снизился на 5% по сравнению с 2013 годом. Официальная статистика показывает, что по итогам 2014 года принимаемые совместные меры профилактического характера способствовали снижению количества коррупционных преступлений в регионе почти на 33% (с 283 до 190 по итогам 2013 года)».

Говоря об отношении бизнеса и власти в ЯНАО, Кобылкин рассказал, что по итогам ежегодного опроса, который проводится правительством региона, в 2014 году подавляющее большинство опрошенных предпринимателей затруднились назвать проблемы, мешающие развитию бизнеса, или прямо указали на их отсутствие. «Но 16,9% назвали в ряду проблем высокие налоги и социальные отчисления, а 8,4% выразили обеспокоенность высокой конкуренцией и административным давлением. Так что нам есть над чем работать», – сказал врио губернатора Ямала.